В центре Харькова почтят память погибших крымских татар

В центре Харькова планируют провести акцию в память о крымских татарах, депортированных по приказу Сталина в 1944 году. Об этом сообщили организаторы мероприятия сообщили в Facebook.

В Харькове активисты забросали яйцами и зеленкой консульство РФ

Активисты напоминают, что во время Второй мировой войны были насильно выселены с родных мест около 200 тысяч коренных жителей Крыма. Женщин, стариков и детей вагонами отправляли в Среднюю Азию и на Дальний Восток. В результате погибли около 50% депортированных.

“Очень символично, что сейчас один из самых больших проспектов города, проспект Петра Григоренко, защищавшего крымских татар, городская власть во главе с Кернесом пытается переименовать в честь маршала Жукова. Значит, борьба продолжается”, – считает один из координаторов харьковского Евромайдана Борис Редин.

Акция памяти состоится в понедельник в 15:00 на площади Свободы рядом с палаткой “Все для перемоги”. После этого всем желающим предлагают обсудить историю и современность крымскотатарского народа с известным блогером Айдером Муджабаевым. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии