В деоккупированном Купянске обнаружили тайник с документами полицейских-предателей

Важные документы оккупанты не успели уничтожить во время отступления. В помещении оккупационного псевдоправоохранительного органа в Купянске российские захватчики хранили кадровые документы большинства псевдополицейских, работавших на врага.

Среди изъятого: документы и личные дела псевдополицейских, характеристики, трудовые договоры, объяснения, в которых предатели сливают данные участников АТО/ООС, и объяснение, что они сами не были участниками АТО/ООС. Также найдены табели учета рабочего времени, копии паспортов, в том числе российских, которые коллаборанты успели получить в Купянске, фотографии для личных дел, анкеты, приказы о назначении на должность. 

Врач-коллаборант из Изюма накануне освобождения города сбежал в РФ

Как сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры, изъятые правоохранителями документы являются основой для открытия уголовных производств по фактам госизмены и коллаборационной деятельности. Относительно уже подозреваемых или обвиняемых материалы будут использованы в качестве доказательств, а также приобщены к делам для полного и всестороннего расследования.

В настоящее время при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры уже сообщено о подозрении 42 лицам по факту госизмены, совершенной в условиях военного положения и еще 3 предателям — по факту коллаборационной деятельности. В суд направлено 6 обвинительных актов.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии