В Харькове активисты обратились в прокуратуру из-за школьных сувениров с символикой блока Кернеса

Инициаторы потребовали привлечь к ответственности причастных к незаконной политической агитации.

Члены политической организации “Фрайкор” обратились в прокуратуру из-за сувениров с символикой политической партии “Блок Кернеса – успешный Харьков”, которые 1 сентября раздавали в городских школах.  Об этом  активисты сообщили на своей официальной странице в Facebook. Инициаторы обращения потребовали от правоохранителей привлечь к криминальной ответственности должностных лиц Харьковского городского совета, причастных к данному происшествию.

Агитация в школах и садиках: активисты обнаружили листовки Кернеса

“Согласно части 3 статьи 31 Закона Украины “Об образовании”, политические партии и их члены  не имеют права проводить свою деятельность в учреждениях образования, создавать собственные ячейки или каким-либо другим образом вмешиваться в их деятельность”, — говорится в сообщении “Фрайкор”. 

photo_2020-09-07_11-39-35.jpg

118992718_762441600980629_7460688727265441079_n.jpg

Активисты потребовали внести в ЕРДР данные о совершенном преступлении, предусмотренном статьей 364 УК Украины. Санкция предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет. 

Напомним, 1 сентября в некоторых харьковских школах ученикам и их родителям раздавали сувениры с политической рекламой. Об этом сообщили пользователи сосцетей. Директор департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко сообщила в тот день, что никакой политической рекламы в школах Харькова 1 сентября не было.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии