В Харькове будут судить бывшего чиновника горсовета, подозреваемого в присвоении 200 тысяч гривен

Фигуранту с подельниками грозит до 12 лет тюрьмы. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе местной прокуратуры. По данным следствия, в 2018 году тогдашний директор департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета с сообщником запланировали присвоить имущество во время капитального и текущего ремонтов многоэтажных домов. Кроме них в группу также вошли заместитель директора департамента и руководитель двух днепровских ООО “Никкос-Проект” и ООО “4 Практик-Профи”.

Силовики в центре Харькова обыскали машину директора департамента горсовета

В течение 2019 года чиновник с подельником согласовывали разницу между фактической и завышенной стоимостью использованных строительных материалов. Предприниматель при этом вносил в смету заведомо ложные данные, а заместитель директора департамента ставил подписи в документах. Своими действиями подельники нанесли ущерб местному бюджету на сумму более 200 тысяч гривен. 

“Кооперативная схема”: чиновницу горсовета задержали за махинации с ЖСК

Следователи прокуратуры вручили подозрения фигурантам по статьям 191 (“завладение или растрата имущества”) и 28, 366 (“служебный подлог в составе организованной группы лиц”) УК Украины. Материалы дела передали в суд. Санкция предусматривает до 12 лет тюрьмы.

Напомним, ранее Newsroom сообщал о том, что cиловики объявили бывшему директору КП “Харьковжилстрой” подозрение в растрате средств с использованием служебного положения. По данным следствия, фигурант перечислял деньги за ремонт домов частной фирме. При этом все работы выполняли коммунальщики. Кроме того, директор использовал деньги, выделенные на зарплаты сотрудников, а когда они заканчивались – обращался к горсовету с просьбами о получении дотаций. Таким образом, бюджету был нанесен ущерб на общую сумму около 2,6 миллиона гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии