В Харькове были определены победители крупного шахматного турнира

Победителем Кубка председателя Харьковской ОГА по шахматам стал международный гроссмейстер и олимпийский чемпион Александр Моисеенко. Об этом информирует пресс-служба ХОГА.

Восьмилетний харьковчанин выиграл чемпионаты мира по блицу и рапиду

Места на пьедестале также достались чемпиону Украины Валерию Авескулову и призеру многих международных турниров Александру Голощапову. Кроме того, были определены лучшие в различных категориях – в частности, международный гроссмейстер Валерий Неверов не знал себе равных среди ветеранов от 50 до 65 лет. Победители Кубка главы ХОГА получили от организаторов турнира ноутбуки, а спортсмены, взявшие 4-5 места или успешно выступившие в одной из групп – планшеты.

Всего в состязаниях приняли участие 120 шахматистов в возрасте от восьми до 70 лет. В их число вошел и самый многообещающий игрок в Украине – Тихон Черняев, который недавно стал чемпионом мира по блицу и рапиду среди юниоров. До этого мальчик установил национальный рекорд, сумев в возрасте всего пяти лет выполнить норматив I взрослого разряда. 21 августа 2015 года вундеркинду вручили сертификат Реестра рекордов Украины. 

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии