В Харькове директора коммунального предприятия подозревают в растрате 16 миллионов гривен

Начальнику “Горэлектротранса” избрали меру пресечения в виде личного обязательства.  

Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на решение Червонозаводского районного суда. По данным следствия, в 2019 году коммунальщики заключили договор с фирмой “Газенерджитрейд” на поставку 42 миллионов кВт/часов электрической энергии на сумму 98 миллионов гривен. Согласно спецификации, 1 кВТ/час электричества с НДС стоил 2,3 гривны. Однако, на основании справки из Харьковской торговой палаты, цена за единицу энергии, в соответствии с дополнительным соглашением, возросла.

В Харькове для Саржиного яра закупили газон по цене втрое выше рыночной

По информации ХАЦ, эта справка была выдана для расчета малых небытовых потребителей. Директор коммунального предприятия понимал, что “Горэлектротранс” не является малым небытовым потребителем, но подписал документы из-за которых КП переплатило за электричество 16,784 миллиона гривен. Общественники также отмечают, что фирма “Газенерджитрейд” подала иск в отношении коммунальщиков и хочет с них взыскать 41 миллион гривен.

Харьковский зоопарк планирует потратить на океанариум 500 миллионов гривен  

Директором КП “Горэлектротранссервис” является владислав Васенко. В 2012 году его судили за служебную халатность, однако наказания удалось избежать по истечению срока давности дела. 

Напомним, в Харькове во время реконструкции сквера рядом со стадионом “Металлист” планируют установить дорогостоящие скамейки. Лавочка длиной в 37 метров обойдется в 240 тысяч гривен. Всего на реконструкцию зоны отдыха на улице Плехановской выделили 48 миллионов в национальной валюте. В тендере принимали участие три компании, а победителем стало частное предприятие “ВВК-Стиль”. В ходе торгов стоимость работ была снижена до 43,7 миллиона.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии