В Харькове для пары пенсионеров с COVID-19 пять дней не могут найти места в больнице

Концентратор супругам предоставили волонтеры. Об этом в сюжете сообщает “Суспільне. Харків”.

В семье у харьковчанки Анны Лебедевой коронавирусом болеет 70-летний свекр и 71-летняя свекровь. У мужчины поражены 40% легких. Уже пятый день пенсионеров не могут госпитализировать – свободных коек с подключенным кислородом в области попросту нет.

SkyUp из-за коронавируса отменил запуск рейса из Харькова в Тель-Авив

“Скорая приехала, прослушала у него воспаление легких – и посочувствовала нам, потому что мест в больницах нет. Бесполезно “ковидных” больных класть на места без кислорода, – говорит женщина. – Есть знакомая, которая курирует нас по местам в больницах. Мы договорились, что как только появятся два места – она маякует”.

Семье пришлось нанять частного врача – семейный не смог дать каких-либо рекомендаций и перестал отвечать на звонки. Концентратор харьковчанам предоставил благотворительный фонд “Свої”, который бесплатно рассылает устройства в разные регионы Украины.

Пациентам не хватает кислорода: куда в Харькове везут больных COVID-19

Напомним, 19 марта в Харьковской области COVID-19 лабораторно подтвердили у 754 человек, 15 пациентов умерли. Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС приняла решение с 18 марта ужесточить карантин в Харьковской области. 

Комментарии