В Харькове экоактивисты попросили чиновников не перекладывать ответственность за свалки на горожан

Харьковские активисты заявляют, что обвинения исполняющего обязанности городского головы Игоря Терехова в адрес ТЦ “Барабашово” об организации незаконной свалки являются попыткой “назначить виновного” и “перевести стрелки”.

В Харькове строительство дороги через рынок “Барабашово” подорожало на 57 миллионов

Около десятка профсоюзных объединений предпринимателей и общественных организаций Харькова требуют от городских властей отказаться от “привычки перекладывать ответственность за проколы власти на горожан”.

В частности, на последней сессии Харьковского городского совета Игорь Терехов “посоветовал” предпринимателям ТЦ “Барабашово”, которые выступили против незаконных решений сессии, обратить внимание на свалку возле “Озера”.

“Мы советуем Игорю Терехову быть объективным и непредвзятым. В первую очередь, в отношении земельных вопросов в Харькове. Это цинично: фактически, отобрав у предпринимателей землю, обвинить их в наличии свалки на… городской земле, которая не имеет отношения к торговому центру “Барабашово”, – заявили в Ассоциации предпринимателей ТЦ “Барабашово”.

Предприниматели обратились к руководству Государственной экологической инспекции в Харьковской области с просьбой провести проверку соответствия действий Харьковского городского совета нормам экологического законодательства.

“В частности, обратить внимание, что строительство магистрали, которая пройдет через ТЦ “Барабашово”, не было согласовано с Департаментом экологии Харьковской областной государственной администрации, что противоречит действующему законодательству об охране окружающей среды”, – отметили в Ассоциации.

Область и город лидируют по количеству стихийных свалок в Украине. По данным главы государственной экологической инспекции Андрея Малеваного, каждая пятая несанкционированная свалка, выявленная экологами в 2020 году, находится на территории Харьковского региона.

Атаки на “Барабашово” отвлекают харьковчан от настоящих проблем города – активисты

Харьков давно нуждается в ряде целевых программ, направленных на улучшение экологической ситуации. Реализация этих программ требует особого внимания именно городской власти и значительного бюджетного финансирования.

“Но, к сожалению, это единственный путь для обеспечения экологической безопасности города. Никаких индивидуальных усилий волонтеров, общественных экологических организаций недостаточно. Усилий общественников тем более недостаточно, когда речь о многолетней “визитке” Харькова – свалках”, – отмечают эко-активисты.

“Городские свалки находятся на городской земле, – говорит директор ГО “Всеукраинская антикоррупционная палата” Андрей Ильгов.

Но городская власть, по мнению Ильгова, предпочитает их “не замечать”, перекладывая ответственность на кого угодно: жителей частного сектора, расположенные поблизости организации и так далее.

“В зоне “особого внимания” городских чиновников не свалки, а “лакомые куски” городской земли, на которых можно “заработать”, – считают общественники.

Комментарии