В Харькове экс-заместитель главы облсовета отчитался о доходах перед увольнением

Альберт Кононенко, за отставку которого проголосовали депутаты, подал декларацию. Об этом стало известно 27 декабря из материалов, опубликованных на сайте Национального агентства по противодействию коррупции.

С начала года миллионер заработал в областном совете 506,7 тысяч гривен. При этом экс-заместитель главы облсовета задекларировал целый список денежных активов. В финансовом отчете он указал наличные, деньги на банковских счетах и одолженное третьим лицам. Так, наличными Кононенко хранил 36 тысяч долларов, в банке у него лежало 76 тысяч гривен и 1800 долларов. Кроме того он дал несколько займов. Сумма всех выданных частных кредитов превысила 128 миллионов гривен.

В автопарке Кононенко стоит четыре автомобиля: Toyota Camry 2013 года выпуска стоимостю 338 тысяч гривен, Mercedes-Benz 2010 года выпуска за 720 тысяч гривен, Škoda Fabia 2002 года выпуска, за которую заплатили 23 876 гривен и Lexus 2004 года выпуска за 335,9 тысяч гривен.

Также Кононенко совместно с супругой Валерией владеет шестью парами дорогих часов (Patek Phillipe, Audemars Piguet, Richard Mille, Chronoswiss, Jaeger-LeCoultre). В числе недвижимости у четы Кононенко – три квартиры, а в графе незавершенных объектов значится квартира на 135 м кв и два машиноместа.

Депутаты Харьковского облсовета уволили миллионера с должности первого зампредседателя

Напомним, Альберта Кононенко назначили первым зампредседателя облсовета 11 декабря 2020 года.

Альберт Кононенко родился в 1968 году. У него два высших образования — в ХНУ имени Каразина (“экономика”) и Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого. Мужчина был помощником нардепов Павла Костенко (“Батьківщина”) и Андрея Пинчука (“Партия регионов”). В харьковском облсовете Кононенко считался одним из самых богатых депутатов — в частности, в 2016 году только в долг он дал 133 миллиона гривен.

После объявления ему подозрения по статье 191 УК Украины (“растрата или присвоение имущества”), депутат выехал в РФ. Сам Кононенко тогда заявил о политическом преследовании. Позднее обвинения с него были сняты, а на сайте облсовета появилась информация о возможной выплате мужчине компенсации.

25 ноября 2021 года депутаты областного совета проголосовали “за” увольнение Альберта Кононенко с поста первого заместителя председателя.

Комментарии