В Харькове “Фрайкор” почтил память российского неонациста

В центре Харькова на мосту над Клочковским спуском прошла акция в память о неонацисте из РФ Максиме Марцинкевиче, более известном под кличкой “Тесак”. Представители “Фрайкора” вывесили баннер и зажгли фаера. Об этом стало известно из Telegram-канала организации.

Акция “Партии Шария”: есть задержанные, националисты блокируют автобусы полиции

“Безусловно, можно по-разному относиться к его личности, но он был одним из тех, кто умел популяризовать правое движение на всех просторах бывшего Советского Союза. Он поднимал правильные для общества вопросы – начиная от этнического криминала и наркоторговли заканчивая отловом педофилов”, – утверждают во “Фрайкоре”.

16 сентября тело Максима Марцинкевича было найдено в следственном изоляторе №3 города Челябинска. По официальной версии, “Тесак” покончил с собой. Его поклониики в РФ и Украине считают, что мужчина “был казнен ФСБ после многомесячных пыток”. Он стал известен в середине 2000-х годов, когда вместе со своими сподвижниками нападал на иностранцев и избивал их. “Тесак” был осужден и провел 3,5 года в заключении. После выхода на свободу он пропагандировал национал-социализм, а также создал движение “для борьбы с педофилами”. В 2014 году Марцинкевича снова осудили и с того времени он отбывал наказание.

photo_2020-09-17_14-11-52.jpg

Фото: ВПО Фрайкор

Напомним, в прошлом году в Харькове около сотни активистов забросали яйцами и зеленкой консульство РФ. Акцию протеста они решили организовать, потому что узнали о назначении нового дипломата, представляющего Россию. Однако позднее эта информация не подтвердилась, а учреждение было закрыто. По словам активистов, на назначении должны были присутствовать пророссийские организанции из соседних областей: Полтавской и Сумской. Акция продлилась не больше 40 минут, после этого общественники покинули территорию напротив консульства.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии