В Харькове главу суда уволили за несоответствие занимаемой должности

Высший совет правосудия постановил отправить в отставку главу Московского райсуда Харькова Романа Сиротникова. Соответствующее решение было принято на заседании ВСП 20 ноября.

Харьковский судья пожаловался на слежку и давление со стороны СМИ

Согласно положениям Конституции Украины, служители Фемиды могут быть уволены в случае несоответствия занимаемой должности по критериям компетентности, профессиональной этики или добропорядочности. В июле нынешнего года Высшая квалификационная комиссия рассмотрела результаты оценивания и рекомендовала отправить 27 судей в отставку. 

Одним из них стал руководитель Московского райсуда Роман Сиротников. Отметим, что в марте нынешнего года харьковчанин сам претендовал на должность в ВККС, однако его кандидатуру не поддержали. В собственности судьи и его семьи находятся две квартиры в областном центре и жилой дом в Богодуховском районе, а также сбережения в размере 240 тысяч гривен. Основным источником доходов четы Сиротниковых, согласно документам, является зарплата служителя Фемиды.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии