В Харькове липовые общественники шантажировали наркозависимых и вымогали деньги – прокуратура

Трем харьковчанам предъявили подозрение по факту грабежа, совершенного по предварительному сговору. Об этом 10 августа сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Во время досудебного расследования выяснилось, что сентябре 2020 года глава отделения одного из общественных союзов в Московском районе создал группу, участники которой якобы осуществляли охрану общественного порядка и боролись с распространением наркотиков. По версии следствия, на самом деле они систематически похищали и вымогали деньги у наркозависимых людей, угрожая передать последних правоохранителям. Мужчин задержали на горячем во время одной из операций.

В Харьковской области мужчина вымогал несуществующий долг у предпринимателя – полиция (Фото)

6 августа участники группы “патрулировали” Журавлевский гидропарк, где заметили человека, который по виду мог употреблять наркотики. Вымогатели подошли к мужчине, представились работниками полиции, предъявили фейковые удостоверения сотрудников полиции и жетон. Увидев медицинские шприцы и лекарства у мужчины, его избили и заставили вывернуть карманы. После этого “охранники порядка” присвоили 1200 грн и складной нож.

Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 186 (“грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или по предварительному сговору группой лиц”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от четырех до шести лет заключения.

Похищение студента в Харькове: в сеть попало видео издевательств над жертвой

Напомним, ранее в Харькове на проспекте Независимости силовики задержали пятерых мужчин, подозреваемых в вымогательстве. По данным следствия, члены местной ОПГ требовали у председателя общества в поселке Панютино перерегистрировать на них свое предприятие. Убеждали бизнесмена побоями и угрозами, что в случае отказа пострадают члены его семьи. Фермер обратился в полицию. На следующей встрече вымогатели сообщили предпринимателю, что он должен передать им $700 тысяч. Фермер передал сначала $100 тысяч, а после получения второй части суммы в гостинице Kharkiv Palace банду задержали.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии