В Харькове на 20% вырастет квартплата

В Харькове исполком городского совета утвердил новый размер квартплаты. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Стоимость услуги будет рассчитываться для каждого дома отдельно, однако в среднем, по словам виц-мэра Михаила Фатеева, цифры в квитанциях вырастут на 20%: с 2,83 гривен до 3,4. По словам чиновника, изменения связаны с ростом минимальной заработной платы. По словам Фатеева, для работников коммунального хозяйства среднюю планку планируют установить на уровне 4477 гривен.

В Харькове квартплата в среднем вырастет в 1,5 раза

“Таким образом, будет возможность платить зарплату работникам согласно действующему законодательству, то есть – не меньше минимальной”, – сказал заместитель Кернеса.

Новые тарифы будут опубликованы в коммунальном издании “Харьковские известия”. Кроме того, информация появится на подъездах всех жилых домов, заверили в мэрии. Решение вступает в силу с 1 июня этого года.

Повышения квартплаты в Харькове не будет – Кернес

Напомним, с 1 марта в Харькове проезд в городском транспорте подорожал в среднем на одну гривну.  Очередное подорожание директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан объяснил тем, что за последнее время выросли цены за топливо, а также минимальная зарплата. При этом, отмечает чиновник, компании несут расходы по закупке запчастей и ремонту общественного транспорта. Стоимость проезда увеличилась на всех 130 автобусных маршрутах минимум на 25 копеек.

 
 

Комментарии