В Харькове на вице-мэра написали заявление в полицию из-за подаренного мяча

Гражданская сеть “Опора” обвиняет первого заместителя городского головы Харькова в попытке подкупа избирателей. На чиновника написали заявление в полицию. Об этом общественники сообщили на своем сайте.

500 гривен за голос: полиция расследует попытку подкупа избирателя

Вице-мэр и кандидат в депутаты горсовета принял участие в торжественном открытии сквера возле ДК ХЭМЗ. Во время мероприятия гостям раздавали брендированные шарики “Блок Кернеса – Успешный Харьков”, а также провели детский конкурс. Участникам предложили выбрать лучшую характеристику парка. Ребенку, который назвал сквер “семейным”, Игорь Терехов подарил футбольный мяч.

Активисты “Опоры” считают, что розыгрыш спортивного снаряда имел признаки подкупа избирателей. Они ссылаются на решение Высшего административного суда. В 2016 году служители Фемиды пришли к выводу, что раздача подарков детям побуждает их родителей голосовать за определенного кандидата. В связи с этим общественники обратились в полицию.

05-10-2020_terekhov_skver1.jpg

Фото: www.city.kharkov.ua

Напомним, ранее в городе Изюм Харьковской области территориальная избирательная комиссия выявила ряд нарушений в списке политсилы. В связи с этим “Блоку Кернеса” отказали в регистрации. Решение было связано с двумя факторами. Во-первых, часть кандидатов от партии харьковского градоначальника написали заявления о том, что не будут баллотироваться. Во-вторых, в списке не была соблюдена гендерная квота. По нынешнему законодательству представительство каждого из полов не может быть меньше 40%.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии