В Харькове налоговики накрыли бизнес “черных” металлоприемщиков

В Харьковской области сотрудники налоговой раскрыли схему уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при проведении операций с металлоломом. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель главы Госфиксальной службы Украины Сергей Билан. 

В Харькове налоговики изъяли 51 килограмм нелегальной красной икры и элитную водку

“В ходе расследования уголовного производства установлено, что группа жителей Днепропетровска организовала на территории Харьковской области прием металлолома от населения. При этом металлолом оформлялся по документам фиктивного предприятия. В дальнейшем полученный металл передавался компании, которая в свою очередь входит в состав крупного концерна”, – рассказал Билан. 

Ежемесячный оборот “теневых” операций составлял от 1,5 до 3 миллионов гривен, то есть от 500 до 1000 тонн.

“В ходе проведенных мероприятий были задержаны два автомобиля, на которых курьеры и участники преступной группы перевозили наличные для закупки металлолома. В результате было изъято 950 тысяч гривен, черновые записи, компьютерную технику, а также сами транспортные средства”, – рассказал Билан. 

Фискалы не дали дельцам нажиться на картах пополнения счета

Кроме того, в Харькове было проведено шесть обысков по местам расположения офисов, площадок по приему металлолома и проживание участников группы, в результате которых изъято пустые и заполненные бланки документов с печатями фиктивной фирмы, черновые записи, бухгалтерскую документацию, оргтехнику.

Сейчас следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по статье 212 (“уклонение от уплаты налогов, сборов”) УК продолжаются.

 

Комментарии