В Харькове неизвестные сломали нос девушке-трансгендеру

В Харькове трое неизвестных избили девушку-трансгендера. Об этом сообщает “Суспільне” со ссылкой на эксперта правозащитного ЛГБТ-центра “Наш світ” Александра Зинченкова. Инцидент произошел, когда 24-летняя пострадавшая возвращалась домой.

“Она приехала с поздней вечерней смены домой, вышла у табачного киоска купить сигарет и к ней подошли трое молодых людей. Сначала к ней обратились как к девушке, она ответила и они поняли, что это не совсем девушка. Сразу начались оскорбления и замечания относительно внешнего вида, они идентифицировали ее как парня”, – рассказал Зинченков.

В Харькове владельцы собаки избили мужчину из-за сделанного замечания

По его словам, молодые люди сломали девушке нос, после чего скрылись. Прибывшие на место правоохранители не смогли задержать нападавших по горячим следам. Лишь 25 мая пострадавшая обратилась к харьковским правозащитникам, хотя сам инцидент произошел в конце апреля. Пока что юристы не знают, было ли открыто уголовное производство по факту происшествия. В пресс-службе “главка” предоставить информацию обещали позже.

ЛГБТ-акция в центре Харькова прошла в окружении двойного кордона полиции

Напомним, 15 сентября после проведения “Харьковпрайда” произошло несколько столкновений националистов с силовиками, а также нападений на обычных граждан. В частности, в саду Шевченко молодчики повалили на землю и били ногами подростка, а также плевали в его спутницу. По данному факту следователи полиции открыли уголовное производство по статье 296 УК Украины (“хулиганство в составе группы лиц”).

Комментарии