В Харькове охранник распылил газовый баллончик в лицо прохожему: суд вынес приговор

Октябрьский районный суд Харькова вынес приговор сотруднику частной охранной компании “Венбест”, который напал на мужчину. Фигурант не признал своей вины и заявил, что потерпевший угрожал ему. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

На ХТЗ женщине брызнули в лицо баллончиком и забрали 115 тысяч гривен

По данным следствия, инцидент произошел 12 июня 2017 года на улице Полтавский шлях, 123. Местный житель подошел к автомобилю охранной фирмы и сделал замечание. Мужчине не понравилось, что секьюрити на большой скорости проехали возле детской площадки.

Между прохожим и охранником вспыхнул конфликт, во время которого фигурант доставил газовый баллончик “Терен-4” и распылил в лицо оппоненту. Позднее медики диагностировали у харьковчанина химический ожог глаз.

Распылил газ на митинге “в защиту русского языка”: парень получил условный срок

В ходе разбирательства экс-охранник не признал свою вину. По словам бывшего сотрудника “Венбеста”, никаких детей на площадке не было, а потерпевший угрожал ему “сломать ноги”. Мужчина также заявил, что действовал на основании Закона Украины “Об охранной деятельности”. Эту версию подтвердил его коллега. Однако другие свидетели заявили, что охранник вел себя неадекватно, а машина действительно двигалась на большой скорости.

За хулиганство с применением спецсредств фигуранта приговорили к 100 часам общественных работ, но освободили от наказания в связи с истечением сроков давности.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии