В Харькове открыта регистрация на четвертую “Ночь истории”

Стартовала регистрация на четвертую “Ночь истории Харькова”, которая состоится с 26 на 27 августа. На этот раз гостей ждут 12 тематических лекций от девяти экспертов. Мероприятие, главная цель которого – популяризация настоящей истории нашего города, по традиции пройдет в Харьковской областной филармонии.

Шаровари і кобза: за що у Харкові 8 років каторги отримували

“К нам приедет гость из Киева, кандидат исторических наук Александр Алферов. Его тема “Корни идентичности происхождения и формирования элиты Слободской Украины”. Поставим лекцию до 12:00, чтобы как можно больше людей услышали рассказ потомка славного Слобожанского рода слободского старшины Алферов”а, интригует автор проекта Антон Бондарев.

По его словам, нынешний цикл лекций будет весьма разнообразным. Так, харьковчане смогут познакомиться с историей газет “Утро” и “Южный край”. Узнать, как проходили выборы и что было интересного летом 1917 года, окунуться в повседневный быт православного духовенства харьковской епархии в к. XIX – н. XX века. Также в списке тем – “Архитектурные радости”, слобожанская мифология, истоки украинской литературы и роль слобожанских писателей в ее развитии и др.

Довоенный Харьков пестрил украинскими вывесками

“Это безумно интересное мероприятие. С нетерпением жду следующих лекций, после которых ты начинаешь по-другому смотреть на здания, которые нас окружают, читать другие книги… Единственная проблема в том, что нельзя одновременно везде поприсутствовать и услышать все темы”, отметил директор КП “Харьковская областная филармония” Юрий Янко.

Организаторы отмечают, что на этот раз тему одной из лекций будут держать в тайне. Известно лишь, что речь пойдет об архитектурных личностях в Российской империи. Все желающие, кто хочет посетить мероприятие, уже могут зарегистрироваться здесь до 24 августа. Стоимость взноса в этом случае составляет 70 гривен. А вот если вы захотите попасть на лекции в день проекта, тогда придется заплатить 100 гривен.

Комментарии