В Харькове отметят Международный день астероидов

30 июня в Харьковском национальном университете имени Каразина пройдут публичные лекции и экскурсии в честь Международного дня астероидов. Программу мероприятия организаторы опубликовали в Facebook.

Харьковчан приглашают отпраздновать День конституции в парк Горького

В 17:00 для всех желающих проведут экскурсию по научно-исследовательскому институту астрономии, после чего специалисты расскажут об астероидной опасности для Земли и космических исследованиях астероидов. После окончания лекций при наличии погодных условий все желающие смогут увидеть звездное небо в телескоп.

День астероида впервые предложили отмечать в 2014 с целью привлечь внимание к проблеме астероидной опасности и поиска методов предотвращения столкновения нашей планеты с астероидом. Эта идея быстро приобрела популярность и уже через два года День астероида было официально задекларировано Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день астероида. Дата была выбрана не случайно, так как именно 30 июня во 1908 с Землей столкнулось космическое тело, известное под названием Тунгусский метеорит.

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии