В Харькове планируют создать мобильное водительское удостоверение

В Харькове планируют создать мобильное водительское удостоверение. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

По данным представителей мэрии, вместо привычной карточки водители могут предоставлять правоохранителям QR-код, который можно отсканировать с помощью смартфона или специального устройства. Таким образом, подлинность удостоверения будет быстро подтверждена.

В Харькове планируют установить датчики для проверки качества воздуха

“Мы интегрируем сюда и паспорт гражданина Украины, который можно будет предъявить в любом учреждении – в Центре предоставлении административных услуг, нотариусу. На границе, думаю, что этим пользоваться нельзя будет, потому что это международная практика, но внутри страны – это будет полноценный официальный документ, удостоверяющий личность”, – отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации города Олег Дробот.

Уличные художники украсят стены ХНАТОБа новыми граффити

Напомним, ранее в Харькове планируют установить датчики для проверки качества воздуха. По данным городского совета, устройства мониторинга будут монтировать в местах, где воздух наиболее загрязнен. Сначала датчики появятся на площади Свободы, Конституции, проспектах Гарарина и Науки, а также улице Сергея Грицевца. После запуска аналогичные контроллеры установят и на других объектах. С помощью этих устройств экологи будут следить за качеством воздуха, а также выявлять нарушителей, которые загрязняют окружающую среду. Кроме того, мониторить эти показатели смогут и все жители города.

Комментарии