В Харькове под видом реконструкции квартиры построили супермаркет

Сотрудники Государственной инспекции архитектуры и градостроительства получили заявление на выдачу сертификата о принятии в эксплуатацию супермаркета. Инспекторы выехали на место, чтобы осмотреть объект, и обнаружили, что он построен незаконно. Как сообщили в ГИАГ, под видом реконструкции квартиры площадью 60 квадратных метров фактически произошло новое строительство магазина площадью 1200 квадратов.

В Харькове прямо посреди городской парковки построили мясной магазин

Разрешение на реконструкцию выдала Государственная архитектурно-строительная инспекция, которая была расформирована в сентябре. Разрешение было выдано на “реконструкцию квартиры номер 4 с пристройкой под магазин продовольственных и непродовольственных товаров”.

Новый орган, созданный вместо ГАСИ, в выдаче сертификата отказал. Также инспекторы намерены провести внеплановую проверку объекта и сообщить о незаконном строительстве в правоохранительные органы.

Судя по фото, супермаркет построили впритык к дому нового ЖК “Мира”, расположенного между Московским проспектом и улицей Мира. Такой же супермаркет, построенный впритык к дому, открыли в этом жилкомплексе в 2020 году, возле терминала автобусов у станции метро “Индустриальная”.

Прекратите вырубку деревьев: харьковчане пожаловались Терехову на застройщика

Напомним, по данным правоохранителей, в Харькове, на улице Куликовской, 32 незаконно построили 18-этажку. Жилой дом возвели под видом реконструкции отдельных квартир с ненадлежащим классом последствий.

Как рассказали в “Харьковском антикоррупционном центре”, заказчик строительства не имеет разрешения на выполнение работ. Ни предписания, ни судебные иски, ни аресты земельного участка не в состоянии повлиять на застройщика. Инспекторов архитектурно-строительного контроля не пускают на территорию, где возводят здание. При этом компания-застройщик сообщает, что большую часть квартир в доме уже продали.

 

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии