В Харькове полицейские требовали взятки с наркозависимых – прокуратура

Двум бывшим полицейским полка особого назначения Нацполиции в Харьковской области объявили о подозрении во взяточничестве. Об этом 7 октября сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Во время следствия выяснилось, что в ноябре 2020 года экс-сотрудник полиции совместно с действующими правоохранителями разработал преступную схему, по которой получали деньги от наркозависимых горожан.

В Харькове задержали вымогателей, которые пытались обложить данью наркодилеров — полиция

Используя служебное положение, полицейские задержали 27-летнего мужчину, усадили в автомобиль и угрожали доставить от отделение полиции для привлечения к ответственности за незаконный оборот наркотиков. Чтобы этого не произошло, у мужчины потребовали около 9000 гривен. Получив вознаграждение, его отпустили. Следственные действия продолжаются, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Ранее обвинители сообщили о подозрении двум оперуполномоченным сектора уголовного розыска, трем оперуполномоченным отдела криминальной полиции и четверым полицейским подразделения особого назначения ГУНП в области по факту получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины), а бывшему сотруднику вменяли еще и пытки (ч. 1 ст. 127 УК Украины). Если вину бывших правоохранителей докажут, им грозит от пяти до десяти лет заключения.

В Харькове будут судить полицейского, подозреваемого в получении взятки

Напомним, ранее в Харькове сотрудники Национального антикоррупционного бюро разоблачили судью во время получения взятки. По данным следствия, заместитель главы районного суда получила $4000. За эту сумму она должна была вынести постановление о возвращении обвиняемому $30 тысяч. Расследование силовики вели с января нынешнего года.

Комментарии