В Харькове задержали вымогателей, которые пытались обложить данью наркодилеров — полиция

Трое мужчин представлялись правоохранителями и вымогали деньги у наркозависимых и распространителей дурмана.

В Харьковской области мужчина вымогал несуществующий долг у предпринимателя – полиция (Фото)

Об этом 21 мая сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

Как выяснилось, в октябре прошлого года трое мужчин напали на харьковчанина на улице Плиточной и вымогали 1300 долларов. Когда потерпевший сказал, что у него нет такой суммы, у него отобрали авто, пообещав вернуть, когда тот заплатит.

Еще один инцидент произошел по улице Южнопроектной. В ноябре парни ворвались в квартиру к новой жертве, представились правоохранителями и, угрожая ножом, требовали 300 долларов, якобы за не привлечение к ответственности. Чтобы мужчина был более сговорчивым, его заковали в наручники, а на голову надели мешок.

Во время досудебного расследования, потерпевшие опознали по фото псевдополицейских.

20 мая по месту жительства подозреваемых стражи порядка провели санкционированные обыски, во время которых нашли улики, указывающие на причастность к совершению преступлений. В частности, дома у одного из фигурантов оказались документы и свидетельство о регистрации транспортного средства потерпевшего.

Сейчас решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей. Их подозревают в совершении преступлений по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 146 (“незаконное лишение свободы или похищение человека”) и ст. 189 (“вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц”). Санкция статьи предусматривает от трех до семи лет заключения.

Похищение студента в Харькове: в сеть попало видео издевательств над жертвой

Напомним, ранее в Харькове на проспекте Независимости силовики задержали пятерых мужчин, подозреваемых в вымогательстве. По данным следствия, члены местной ОПГ требовали у председателя общества в поселке Панютино перерегистрировать на них свое предприятие. Убеждали бизнесмена побоями и угрозами, что в случае отказа пострадают члены его семьи. Фермер обратился в полицию. На следующей встрече вымогатели сообщили предпринимателю, что он должен передать им $700 тысяч. Фермер передал сначала $100 тысяч, а после получения второй части суммы в гостинице Kharkiv Palace банду задержали.

Комментарии