В Харькове прошла акция в поддержку Олега Сенцова

В субботу, 2 июня, в Харькове прошла акция в поддержку режиссера Олега Сенцова, которого незаконно удерживают в российской тюрьме по обвинению в терроризме. Участие в пикете приняли около 100 человек.

Акция началась возле Зеркальной струи. Участники держали в руках плакаты “#FreeSentsov”, “Свободу заложникам Кремля”, “Политзаключенные – позор России” и другие. Харьковчане устроили сидячий перфоманс на Сумской, почитали стихи известных украинских поэтов, после чего пошли по центральным улицам к российскому консульству.

В Харькове пикетируют консульство России из-за Сенцова

Стоит отметить, что аналогичные акции прошли вчера во городах Украины и мира. С 14 мая Сенцов ведет голодовку с целью привлечь внимание к проблеме украинцев, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах по выдуманным обвинениям.

Напомним, ранее под зданием российского консульства в Харькове прошла акция в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных. Об этом на своей странице в Facebook написал активист Евромайдана Сурен Кочарян. В отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области сообщили, что в пикете приняли участие около 30 человек, правопорядок во время его проведения обеспечивали четверо правоохранителей.

Комментарии