В Харькове пройдет фестиваль “на районе”

В Харькове состоится фестиваль соседей “Микрорайон FUTURE”. Стараниями молодых харьковских архитекторов (ГО “Критичне мислення”) и самих жителей одного из районов Салтовки мероприятие такого формата пройдет впервые.

Жители 524 района (Салтовка, за кинотеатром “Познань”), который станут первыми участниками мероприятия, будут слушать лекции, участвовать в мастер-классах, смотреть концерты и выставки, проводить публичные обсуждения под открытым небом и экскурсии. 

Ранее В парке Горького пройдет фестиваль “Park Music Fest”

Цель проекта – познакомить между собой соседей, вдохнуть в типовой микрорайон новую жизнь и всем вместе начертать новые пути его развития. 

Проект готовится уже несколько месяцев. За это время его инициаторы успели в деталях изучить жизнь района, пообщаться с местными жителями и владельцами мелких торговых точек, узнать, кого и что в жизни и структуре района радует, а что огорчает. 

“Мы с командой прожили вместе с 524-м несколько месяцев бок о бок (мы выросли и живем на Салтовке), обошли множество дворов, пообщались с сотнями людей, записали их идеи, проблемы, и теперь вместе ищем пути решения. “Спальники”-  это памятники покойным теориям городского планирования, лишенным человечности, а наша задача — сделать их пригодными для полноценной современной жизни”, – рассказывает соавтор проекта Василиса Щеголева. 

Фестиваль будет проходить 4-6 и 11-13 сентября. Местом и отправной точкой для фестиваля стала заброшенная площадка – бетонная сцена и несколько лавочек.

Комментарии