В Харькове пройдет панихида по погибшим защитникам Украины

5 марта в Харькове планируют провести панихиду по бойцам, которые погибли на фронте в феврале. Об этом на странице в Facebook сообщает Украинский институт национальной памяти.

На Донбассе погиб боец из Харьковской области

Аналогичные мероприятия ранее проводили только в Киеве. Там в начале каждого месяца Православная церковь Украины вместе с УИНП и Министерством по делам ветеранов проводят панихиду в храме Иоанна Богослова. Теперь традиция распространяется на регионы.

“Мы хотим отдать дань украинским воинам, которые погибли жизнь в боях с российскими оккупантами и сепаратистами. А также – сплотить общественность вокруг памяти о наших военнослужащих, в который раз напомнить об агрессии РФ и привлечь к акции неравнодушных жителей Харьковской области”, – сообщили в Северо-восточном межрегиональном отделении УИНП.

Панихида состоится сегодня в 19:00 возле памятника Героям АТО/ООС. Организаторы планируют также рассказать о жизни и боевом пути медика Клавдии Сытник, бойца 58-й отдельной мотопехотной бригады Дмитрия Гриня, погибшего от пули снайпера Владимира Федченко и других героев.

В Харькове почтили память Героев Небесной сотни

Напомним, ранее сообщалось, что в харьковском военном госпитале умер боец, получивший ранение во время боевых действий на Донбассе. По сообщению военных, 31-летний Иван Борсук служил в 14-й ОМБР. 29 июня он получил огнестрельное ранение головы во время обстрела Попасной. 8 июля мужчина умер в харьковской госпитале, не дожив один день до своего дня рождения. У военнослужащего остались родители, жена и дочь. В августе 2014 года мужчина был призван в ряды ВСУ в порядке мобилизации. За героизм, проявленный во время операции под Дебальцево, он был награжден орденом “За мужество” ІІІ степени. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии