В Харькове пройдут акции противодействия домашнему насилию

В Харькове пройдут акции противодействия домашнему насилию. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета. По их словам, каждая третья женщина становилась жертвой избиений или надругательства со стороны мужчин.

По данным представителей мэрии, организаторами флешмоба стал Департамент по делам семьи, молодежи и спорта. 25 ноября жители девяти районов города соберутся в одно время и станут в круги, взявшись за руки. В центре будет находиться логотип в виде ладони, участники акции должны будут одновременно “разорвать цепь”. Такой жест станет символом прекращения домашнего насилия. Найти адреса, по которым будет проходить акция, можно на сайте городского совета.

Харьковчане вышли на марш против домашнего насилия (Фото)

Напомним, ранее сообщалось, в Харькове анонсировали открытие центра помощи жертвам насилия. По словам представителей мэрии, учреждение “Разорви круг” объединит в себе два отделения: дневное и ночное. Там можно получить не только психо-социальную помощь, но и юридическую. Также посетителей центра учат избегать конфликтов в семье. Кроме того, для женщин и девушек, ставших жертвами насилия, работают коррекционные курсы, группы взаимной поддержки и тренинги. Занятия в центре будут проводиться и для детей, которые стали свидетелями жестокости дома. Второе отделение – экстренного реагирования – по словам основателей центра, должно помогать клиентам в ночное время.

Комментарии