В Харькове рассказали, где принимают пациентов с постковидным синдромом

Харьковчане, которые переболели COVID-19, могут обращаться Институт терапии имени Любови Малой, который расположен на Холодной горе. Об этом 20 октября сообщила вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

По словам чиновницы, для помощи пациентам на втором этаже института отвели 30 коек. Медики занимаются постковидными осложнениями и состояниями. Пациенты с осложнениями получают узконаправленную помощь, в зависимости от патологии они могут находиться в неврологическом, терапевтическом, гастроэнтерологическом и других отделениях.

Медики считают, что постковидный синдром может длиться до года. К симптомам относят одышку, затрудненное дыхание, тяжесть в груди, нарушение сна, боли в мышца и суставах, головные боли. Он может сопровождаться потерей памяти и головокружениями. Также в перечне последствий значатся резкие скачки давления и другие проблемы с сердечно-сосудистой системой (аритмия, тахикардия).

Морги работают в напряженном режиме: в ХОГА прокомментировали слова известного врача

Напомним, почти 500 дополнительных коек для больных COVID-19 на днях открыли в харьковских больницах №8 и 18, что на Салтовке. В больницу №8 направляют больных не только с коронавирусом, но еще и с так называемыми “ковидными инфарктами “. В городе возникла нехватка медиков для работы в ковидных бригадах, на работу приглашают медсестер и врачей.

Комментарии