В Харькове резко возросло количество больных COVID-19: когда ждать новую волну заражений

В Харьковской области стремительно растет количество заболевших COVID-19. За минувшие выходные вирус выявили 1259 жителей региона, хотя еще неделю назад медики фиксировали в четыре раза меньше инфицированных. Харьковская область заняла второе место в стране по количеству новых случаев коронавируса, уступив лишь Львовской. Newsroom разбирался, почему растет количество заболевших и стоит ли харьковчанам ждать локдаун.

Пока медики могут лишь догадываться о том, с чем связана активная динамика заболеваемости. Об этом корреспонденту Newsroom рассказал директор департамента здравоохранения Харьковской ОГА Максим Хаустов.

thumb-newsdocument-900x600-a501.jpg
Максим Хаустов. Фото: ХОГА

“Сейчас мы видим, что в Европе и мире идет вспышка заболеваемости COVID-19. В некоторых странах она очень стремительно нарастает. Мы постоянно проводим совещания с больницами, которые специализируются на противостоянии вирусу и стараемся быть готовыми к этому. В конце прошлой недели мы отправили 30 образцов крови наших пациентов с коронавирусом в Киев. Согласно результатам, в 40% анализов выявили штамм “Омикрон”. Соответстсвенно, этот штамм коронавируса уже циркулирует в нашем регионе. Я еще раз повторяю: нам необходимо вакцинировать как можно больше людей”, — рассказывает Максим Хаустов.

В Харькове едва не погиб новорожденный: ребенка и маму спасли медики

Главный врач области отметил, что с начала пандемии в регионе было сделано 2 801 709 прививок: в городских больницах Харькова —  907 691, в частных клиниках — 14 302. Всего вакцинировано 1 091 356 человек, что составляет приблизительно 51% от общего количества взрослого населения. Обе дозы вакцины получили 986 648 — это около 46% от общего количества населения региона. Дополнительную, дозу вакцины получили 587 человек. По состоянию на 14 января бустерную дозу вакцины получили более 3100 человек. Среди детей от 12 до 17 лет в общей сложности привито 5096 человек.

zum-zweiten-mal-machen-mobile-impfteams-im-zollernalbkreis-121364.jpg

“Вероятное начало массовой волны заболеваемости COVID-19 мы ожидаем приблизительно в конце января-начале февраля. У нас есть время подготовиться и сделать необходимые прививки. Сегодня в Харьковской области работает 75 мобильных бригад и 169 пунктов массовой вакцинации. В распоряжении медиков есть три вида препаратов против коронавируса: Moderna, Comirnaty/Pfizer и CoronaVac”, — рассказал Максим Хаустов.

По мнению заместителя Харьковского городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, всплеск заболеваемости в том числе объясняется повышенной социальной активностью граждан. 

В Харькове у студента обнаружили малярию

“Действительно, количество заболевших растет. Все праздновали Новый год, ходили друг к другу в гости, многие ездили отдыхать, а теперь мы столкнулись с последствиями. Есть надежда, что болеть будем не так сильно, как это было в прошлую волну, потому что на сегодня мы имеем почти 50% вакцинированных против 20%”, — рассказывает вице-мэр. 

По ее словам, в городе активно готовятся к наплыву инфицированных пациентов.

“В больницах устанавливают кислородные бочки и станции, в медучреждения провели почти 900 кислородных точек, подготовили 1540 койко-мест для больных коронавирусом. Сейчас они заняты на 26%”, — отметила Светлана Горбунова-Рубан.

gorbunova.jpg
Светлана Горбунова-Рубан. Фото: Харьковский городской совет

Чиновница напомнила, что в городе продолжают работу все пункты вакцинации — в поликлиниках, на рынках и в торгово-развлекательных центрах. 

Вспышка инфекции в детсаду: стали известны диагнозы пострадавших

“Многие харьковчане уже делают третью, бустерную, прививку, но это дело добровольное. Перед этой вакцинацией необходимо обратиться к семейному врачу и проконсультироваться. Прививку можно делать минимум через полгода после второй вакцинации. Учитывая активную вакцинацию граждан, препарат быстро заканчивается. На сегодняшний день почти во всех поликлиниках остался только Pfizer. Moderna вся израсходована. Но мы отправили дополнительные заявки на эти две вакцины и уже с понедельника они поступят в медучреждения”, — подчеркнула вице-мэр.

thumb-newsdocument-900x600-0076.jpg

По мнению чиновницы, в этом году Харьков намного лучше подготовился к очередной волне заболеваемости коронавирусом и это дает основания рассчитывать, на то, что жесткие ограничения не коснутся жителей областного центра. 

“Я очень надеюсь, что локдауна не будет. В прошлую волну мы имели дело с вакцинацией горожан на уровне 20%. Сегодня мы успели привить уже почти почти 50%. Надеюсь, ни о каком локдауне речи идти не будет”, — отметила Светлана Горбунова-Рубан. 

Хотел попасть в харьковскую больницу: украинец сделал 18 прививок от коронавируса (Видео)

Как рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, по прогнозу Министерства охраны здоровья, очередной всплеск заболеваемости ожидается в конце января. Вероятнее всего, люди будут массово болеть штаммом “Омикрон”. Пик придется на февраль, а спад начнется в начале апреля. 

kuzin.jpg 
Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин

“Продолжительность и размах новой волны будет зависеть от эффективности противоэпидемиологических мер и количества людей, которые получат полный курс прививки или бустерную дозу. По данным научных исследований, прививка защищает от тяжелого течения болезни и смерти. У нас достаточно амбициозные планы по вакцинации — привить по крайней мере 70% взрослого населения до конца 2022 года. Мы не ожидаем, что этот год будет хуже, чем 2021 по количеству новых случаев заражения и смертей”, — рассказал Игорь Кузин.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии