В Харькове россиянин создал “конверт” с оборотом в 300 миллионов

Работники оперативного управления налоговой милиции Харьковщины совместно со специалистами Главной военной прокуратуры ГПУ обнаружили “конвертационный центр” с оборотом более 300 миллионов гривен. Об этом сообщила пресс-служба облуправления ГФС. 

“44-летний уроженец Российской Федерации, проживающий в Харькове, для незаконной конвертации денежных средств, полученных преступным путем, создал 12 фиктивных предприятий”, – рассказали в ведомстве. 

Ранее В Харькове конвертцентр вывел в тень 500 миллионов гривен госпредприятий

Для “работы” мужчина нанял 10 сообщников. Услугами “конвертатора” пользовались реальные фирмы Харьковской и Киевской областей, а также заводы оборонной отрасли, которые заключали фиктивные сделки по приобретению микросхем и компьютерного оборудования для военно-промышленной сферы.

“Общий оборот выведенных в теневой оборот средств в течение 2014-2015 годов составил более 300 миллионов гривен. Вероятные потери бюджета только по НДС составляют около 50 миллионов гривен”, – рассказали в пресс-службе. 

В ходе расследования работники налоговой милиции Харьковской области провели 23 обыска, было обнаружено и изъято 15 печатей предприятий, компьютерная техника и средства наблюдения, банковские карточки, чековые книжки, флэш накопители и бухгалтерская документация.

Ранее В Харькове СБУ прикрыло 100-миллионный “конверт”

Также правоохранители обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, нунчаки и боевые патроны, которые хранились в одном из офисных помещений “конвертаторов”.

В офисных и жилых помещениях работники оперативного управления и прокуратуры обнаружили и изъяли больше миллиона гривен: 21,3 тысяч евро, 19,7 тысяч долларов и 25 тысяч гривен. 

Комментарии