В Харькове СБУ нейтрализовала преступную организацию, занимавшуюся “отчуждением” имущества местных жителей (Фото)

Служба безопасности Украины блокировала деятельность преступной организации, которая специализировалась на незаконном завладении недвижимым имуществом на Харьковщине.

В ходе расследования было установлено, группировка состояла из шести человек во главе с известным в городе криминальным авторитетом. Руководили организацией два человека, которые разрабатывали планы преступной деятельности, однако в связи со сложностью самостоятельной реализации, злоумышленники привлекли других лиц из круга своих знакомых. Далее все функции были четко распределены между всеми участниками.

В Харьковской области разоблачили аптекаря, сотрудничавшую с оккупантами

Согласно разработанному плану группировка подыскивала лиц среди уязвимых слоев населения, имеющих в собственности недвижимое имущество. Потерпевших вводили в заблуждение, создавая тем самым благоприятные условия для осуществления продажи недвижимого имущества.

Для реализации преступного умысла мошенники помогали подготовить недвижимость к продаже, погашали долги, оформляли необходимые документы на право собственности, находили реальных или фиктивных покупателей. Затем с потерпевшим лицом заключали договор на отчуждение своего недвижимого имущества, а саму недвижимость или деньги, вырученные от продажи, присваивали.

Выручку от сбыта недвижимости организаторы группировки распределяли между всеми соучастниками в заранее оговоренных частях в зависимости от объема выполненных работ.

В ходе проведенных правоохранителями обысков были обнаружены и изъяты:

  • документальные материалы, подтверждающие противоправную деятельность лиц;
  • правоустанавливающие документы на недвижимое имущество потенциальных потерпевших;
  • средства полученные от преступной деятельности;
  • банковские карты и мобильные телефоны;
  • средства поражения и вещество растительного происхождения, в отношении которых решается вопрос о дополнительной квалификации статьи.

Сейчас фигурантам дела сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
ч. 2 ст. 255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем); ч. 3 и ч. 4 ст. 190 (мошенничество); ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека).

В Киеве разоблачили “воспитателей” коррекционного детсада, которые издевались над детьми (Фото, Видео)

Все члены преступной группировки были задержаны и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Задержание осуществляли сотрудники Управления СБУ в Харьковской области совместно с Департаментом внутренней безопасности Национальной полиции при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.

Комментарии