В Харькове силовики расследуют многомиллионную растрату, связанную с экс-депутатом облсовета

Киевский районный суд Харькова разрешил провести обыски в государственном предприятии “Исследовательское хозяйство “Аграрное”. Данное ГП входит в структуру Института растениеводства имени Юрьева. Об этом стало известно из судебного постановления, опубликованного городским Telegram-каналом “ТРУХА”.

В Харькове силовики провели обыски в мэрии

По данным следствия, сотрудники госпредприятия заключили соглашения с пятью частными фирмами. В договорах были занижены цены на сельскохозяйственную продукцию, а также услуги по обработке земельных участков и сбору урожая. Так, в январе-феврале 2020 года “Аграрное” купило 5,5 тонн озимой пшеницы за 24,4 миллиона гривен, а затем перепродало ее Харьковской торгов-промышленной палате за 17,8 миллионов. При этом никаких оснований для снижения цены не было.

Президентом Харьковской торгово-промышленной палаты в это время был экс-депутат Харьковского облсовета Виктор Зверев. Он же является основателем четырех агрофирм, которые являлись основными покупателями продукции “Аграрного”. Пост руководителя ХТПП Зверев покинул в марте нынешнего года. В своей декларации перед уходом он указал, что вместе с женой владеет 8 объектами недвижимости, двумя автомобилями (Toyota Land Cruiser и Toyota Highlander), а также денежными активами в $10 миллионов и 10 миллионов гривен.

В Харькове кампанию по дискредитации магазина “Венеция” инициировал его бывший директор, – СМИ

Силовики открыли уголовное производство по статьям 191 (“растрата или присвоение имущества”) и 364 (“злоупотребление служебным положением”) УК Украины. Суд разрешил правоохранителям провести обыски на территории государственного предприятия “Аграрное”. Фигурантам может грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии