В Харькове сотрудники незаконного call-центра выманили у граждан миллион гривен

Фигурантам может грозить до восьми лет тюрьмы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе “главка”.

По данным следствия, трое харьковчан организовали незаконный  call-центр, разработали мошенническую схему и привлекли к работе около 40 человек. 

В Харьковской области у пенсионерки украли $3000: подозреваемых “гадалок” задержали

Подельники закупили на хакерских сайтах клиентские базы данных, а их подчиненные звонили гражданам и представлялись сотрудниками финансовых учреждений. Фигуранты сообщали потерпевшим, что с их банковской карты якобы совершаются подозрительные транзакции или осуществляется замена контактного номера. 

После этого другой сотрудник call-центра звонил этим же гражданам и представлялся полицейским. Он сообщал жертвам обмана, что для блокировки мошеннических действий владельцы карт должны сообщить ему код из SMS-сообщения. Как только фигуранты получали нужные цифры, они тут же снимали со счетов граждан деньги. По предварительным подсчетам, сумма нанесенного ущерба составила один миллион гривен. 

“Представитель Кернеса” выманила у старушки 45 тысяч гривен: суд вынес приговор

В офисе незаконного call-центра полицейские провели обыск. Силовики изъяли более 40 компьютеров и столько же телефонов. Фигурантам вручили подозрение по статье 190 (“мошенничество”) УК Украины. Санкция  предусматривает наказание в виде восьми лет тюрьмы. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее Newsroom сообщал, что мошенники под видом налоговиков вымогают деньги у предпринимателей. Как сообщили в пресс-службе фискалов, мошенники звонят якобы от имени руководства органов ГФС региона и требуют деньги для улаживания вопросов “проверок” или на какие-то другие нужды. В ведомстве призвали не поддаваться на провокации.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии