В Харькове сотрудники театров собираются пикетировать здание ХОГА

Об этом 18 марта Newsroom сообщил актер и режиссер Харьковского государственного академического театра кукол имени Афанасьева Михаил Озеров.

Депутат Харьковского облсовета пригрозила коллегам голодными бунтами под ОГА

Мирный пикет перед стенами Харьковской облгосадминистрации планируют провести в понедельник, 22 марта (начало в 11:00). На акцию выйдут около 200 сотрудников государственных театров, которые устроят перформанс и флешмоб.

Сотрудники театров говорят, что второй месяц не получают зарплату, потому вынуждены идти к чиновникам.

“Полную зарплату мы получили только в январе, в прошлом месяце нам выплатили всего 10% от заработанного. Это получилось около 600-1500 гривен. За март уже должны были выплатить аванс, но денег нет”, – рассказал Михаил Озеров.

По словам режиссера, выплатить заработанное обещали после сессии областного совета. Заседание состоялось 11 марта, но деньги сотрудникам театров не дали. Кроме того, депутаты сократили бюджет на культуру: вместо необходимых 207 миллионов гривен в бюджете заложили чуть меньше 50-ти.

Бюджет Харьковской области на 2021 год “похудел” на 450 миллионов

Напомним, после сессии областного совета председатель Харьковской ОГА Айна Тимчук пояснила такое распределение бюджетных денег, заявив, что сотрудники театров в Харькове получают в среднем 16500 гривен. Однако в театрах говорят, что эта цифра завышена вдвое.

“Мы подсчитали среднюю зарплату в своем театре. Сейчас она составляет чуть меньше 7000 гривен”, – говорит Озеров.

Комментарии