В Харькове сотрудники турагентства и медлаборатории выдавали фальшивые результаты ПЦР-тестов — прокуратура

Фигурантам может грозить до 12 лет тюрьмы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Сотрудники туристического агентства предлагали клиентам купить ПЦР-тесты с негативным результатом на COVID-19 для выезда за границу и уклонения от 14-дневной самоизоляции. Желающие приобрести фальшивку переводили деньги на счет турфирмы и отправляли им на почту фото загранпаспорта. После этого документы направляли в медлабораторию, где оформлялись поддельные результаты ПЦР-тестов, а неправдивые данные вносили в систему контроля “Вдома”. 

Вкладывали деньги в несуществующие предприятия: в центре Харькова обнаружили фейковый колл-центр

По данным правоохранителей, в месяц турагентство и медлаборатория изготавливали около 600 поддельных документов. Во время обысков в офисах и квартирах фигурантов силовики изъяли компьютеры, печати и справки о выданных ПЦР-тестах. 

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 190 (“мошенничество”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. Сейчас решается вопрос о вручении фигурантам подозрений.

Подозревают в мошенничестве: в Харькове разыскивают молодую пару

Напомним, ранее в Харькове мошенники пытались присвоить квартиру убитой учительницы. Харьковский апелляционный суд удовлетворил жалобу Шевченковской окружной прокуратуры и передал спорную недвижимость в собственность территориальной громады. Тяжба длилась несколько лет. Выяснилось, что в 2018 году мошенники завладели документами на квартиру, которая принадлежала учительнице одной из школ города. Женщина жила одна и наследников у нее не было. Когда хозяйку жилья убили, документы попали в чужие руки. Уже после смерти, мошенники заключили от ее имени договор купли-продажи.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии