В Харькове создали карту-пазл с интерактивными локациями для детей

В перечень вошли 100 мест в городе и области, где можно отдохнуть с детьми. Подборку создали сотрудники первого в Украине образовательного центра для педагогов, родителей и детей “Я и моя школа”.

Харьковчанка построила успешный бизнес, открыв частную школу

Авторы включили в список те локации, которые давали возможность детям взаимодействовать с интересными объектами. Чтобы перечень был наглядным, сотрудники центра сделали пазлы с картой Харькова и области, где отмечены 100 локаций. Музеи и театры, образовательные центры и студии творчества, парки, сады, кафе, а также молочная, улиточная и страусиная фермы – у каждой точки есть описание, адрес, сайт и телефон. К пазлам также прилагается QR-ссылка на онлайн-список и наклейки, которыми можно отмечать посещенные и наиболее понравившиеся места.

Однако в список не попало много известных харьковских музеев, таких как художественный или исторический. Авторы перечня объясняют это тем, что некоторые экспозиции не имеют практического применения или же там запрещен интерактив. Специалисты центра считают, что дети должны быть участниками процесса, а не наблюдателями. В качестве примера основательница центра Ирина Миньковская приводит одну из молочных ферм под Харьковом.

“На ферме все рассказывает ветеринар, знающий многое о каждой корове. Он знакомит детей с животными, показывает, как работает современное оборудование, как происходит почти полностью автоматизированное производство. Там для каждого ребенка есть что-то интересное — кто-то захочет погладить теленка, кому-то дадут нажимать кнопочки, кому-то интереснее полазить тракторами на выставке техники”, – говорит Миньковская.

Создатели выпустили 12 экземпляров карты-пазла из древесины. В начале следующего года авторы планируют производить пазлы из картона, ведь это дешевле и проще в производстве.

ТОП-10 локаций для нестандартной фотосессии в Харькове

Напомним, под Харьковом на базе Триозерья планируют создать локацию “Лебединая сказка”, где будут реабилитировать водоплавающих птиц и болотных черепах. Именно туда будут направлять подранков, которых приносят в Фельдман Экопарк. По словам основателя экопарка, ветеринары оказывают помощь пострадавшим птицам и животным, после чего выпускают их на волю. Однако некоторые из “пациентов” решают остаться поблизости от спасителей.

Комментарии