В Харькове создали полицейское “Цунами”

На базе Харьковского городского управления внутренних дел создали центр управления нарядами милиции “Цунами”. Теперь вся поступающая информация на телефон “102” анализируется, обрабатывается и передается в течение 1,5 минут ближайшим патрульным нарядам полиции. Сведения о происшествии автоматически передаются на планшет полицейского, он подтверждает об их получении и в считанные минуты выезжает на место. 

Ранее В первую ночь патрулирования харьковские копы раскрыли убийство

В помещении с компьютерами и экранами, где транслируется видео с камер наблюдения Харькова, находятся пять диспетчеров – сотрудников МВД. Дежурят они круглосуточно и принимают информацию при помощи мобильных и стационарных телефонов, радиораций и IP-телефонии. 

img_6230.jpg

Фото: NR

“Вот,  я вижу, что патруль прибыл на место за 20 секунд, – показывает на экран капитан милиции Артур Зорин. – Потом полицейский сообщает, что задание выполнено, и он возвращается в свой квадрат несения службы. Мы консультируем и в телефонном режиме, хотя вопросов как таковых не возникает”.

Несмотря на то, что система работает недавно – со дня выхода на улицы Харькова патрульной полиции – правоохранители ей довольны. 

“Время оперативного реагирования на события сократилось с 30 до 5 минут, – рассказывает замначальника харьковского городского управления милиции Сергей Черняк. – В день поступает до 1200 звонков. С введением патрульной службы количество звонков незначительно увеличилось.

img_6234.jpg

Фото: NR

В дальнейшем к системе “Цунами” планируют подключить все следственные группы райотделов, госохрану, спецподразделения, которые работают в городе. 

img_6236.jpg

Фото: NR

img_6239.jpg

Фото: NR

Комментарии