В Харькове суд арестовал квартиры в 18-этажке по улице Куликовской

Хозяйственный суд Харьковской области наложил арест на квартиры, принадлежащие ФЛП Мица Виктория Евгеньевна и ООО “Куликовский”, в многоэтажке по улице Куликовской, 32.

Об этом 23 ноября сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на постановление суда. Это означает, что на время, пока будет рассматриваться иск прокуратуры, запрещено покупать квартиры в здании, а также менять или прекращать имущественные права.

Ранее прокуратура подала в суд иск о незаконном строительстве многоэтажки. Обвинители указали, что под видом реконструкций отдельных квартир здесь возвели многоэтажку.

В Харькове застройщик подал в суд на общественную активистку и требует с нее миллион гривен за ущерб репутации

В ХАЦ говорят: выяснилось, что вопреки требованиям законов Украины “Об архитектурной деятельности”, “О регулировании градостроительной деятельности” у заказчика не оказалось разрешения на выполнение строительных работ, утвержденного проекта и градостроительных условий и ограничений для застройки участка.

“Строительством этого комплекса занимается Turkish Development”, – сказано в сообщении.

В ХАЦ отмечают, что к возведению 18-этажного здания по улице Куликовской, 32 юридически Turkish Development имеет опосредованное отношение.

В июне 2019 года земельный участок площадью 0,1 гектара депутаты Харьковского городского совета выделили харьковчанке Наталье Гусар. Как стало известно из материалов судебных дел, в августе 2020 года у Гусара этот земельный участок выкупил харьковчанин Валерий Костюковский. При этом мужчина внес его как уставный вклад в основанное им же ООО “Куликовский”. Впоследствии эту фирму переписали на харьковчанку Викторию Мицу. После сделки квартиры в жилищном комплексе оформляли либо на нее, либо на ее фирму.

Мэрию просят запретить Turkish Development строить многоэтажку на улице Клинской

Стоит отметить также, что Turkish Development зарегистрировали в 2019 году. Его учредителями в равных долях числятся Угурал Рамазан из Турции, а также харьковчане Константин Альперович и Сергей Черноморец.

Напомним, в феврале нынешнего года застройщик фигурировал в еще одном скандале. Тогда вопрос о строительстве многоэтажки на улице Отакара Яроша рассматривался на сессии горсовета. После многочисленных жалоб жителей депутат Игорь Черняк обратился к секретарю горсовета Игорю Терехову. Тот заявил, что не допустит в Харькове никакой “уплотнительной застройки”. Что же касается скандального дома, то, по словам чиновника, у Turkish Development лишь два пути: снести дома, поскольку это их собственность, и построить там детские площадки.

Комментарии