В Харькове застройщик подал в суд на общественную активистку и требует с нее миллион гривен за ущерб репутации

Компания Turkish Development Ukraine, которая строит 18-этажный жилой дом на улице Куликовской, 32, подала в суд иск к активистке движения за сохранение архитектурного наследия Харькова Елене Рофе-Бекетовой. “В Харькове бывало всякое. И бывало разное. Но вот, чтобы крупный застройщик хотел засудить общественного активиста – такого еще не было”, – написал на Facebook депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк.

Директор благотворительного фонда “Харьков с тобой” и представительно инициативной группы SaveKharkiv Елена Рофе-Бекетова придала огласке информацию о том, что действия строительной компании нарушают закон об охране культурного наследия, поскольку 18-этажку на территории памятника культуры по улице Куликовской, 32 возводят без разрешительных документов, а в паспорте объекта сказано, что строится здание высотой в четыре этажа. Пытаясь остановить стройку, активистка отправляла письма в мэрию и департамент архитектуры и градостроительства ХОГА, вместе с другими неравнодушными харьковчанами обратилась в прокуратуру, а та – в суд, где требует отменить решение органа местного самоуправления о выделении земельного участка под застройку и вернуть его в собственность города.

Как рассказала Newsroom Елена Рофе-Бекетова, пра-правнучка известного харьковского архитектора Алексея Бекетова, ознакомиться с иском и претензиями застройщика ей пока не удалось, так как по почте документы не приходили, а в самом суде, куда она поехала, чтобы ознакомиться с ними, активистке сказали, что судья в отпуске, а все материалы хранятся у него в сейфе, и никто не имеет к ним доступа. Первое судебное заседание назначено на 7 сентября.

Адвокат Turkish Development  Евгений Рияко в комментарии KHARKIV Today сообщил, что застройщик подал в суд из-за клеветы и требует от активистки миллион гривен компенсации, потому что пострадала деловая репутация компании. 

Напомним, ранее юристы компании Turkish Development Ukraine подготовили отзыв на иск местной прокуратуры №2. В компании считают, что обвинения в незаконной застройке исторического ареала Харькова безосновательны и требуют от Киевского районного суда отказать истцу в его требованиях о запрете строительства по улице Куликовская, 32 и возвращении земли городу.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии