В Харькове судья пожаловался на сообщение, которое получила его дочь

Сотрудник Второго апелляционного административного суда в Харькове Виталий Калиновский обратился с жалобой в Высший совет правосудия. Служитель Фемиды считает, что на него пытались повлиять через дочь. Об этом сообщается на сайте ВСП.

В Харькове судья купила квартиру за 1,3 миллиона гривен

По словам заявителя, сейчас он рассматривает дело о возобновлении на должности, ответчиком по которому выступает Управление СБУ в Полтавской области. Вечером 5 октября на телефон его дочери поступило сообщение с просьбой “о справедливости”. В нем содержались обвинения в адрес силовиков и главы суда Геннадия Бершова.

“Прошу вас донести до Калиновского В.А. мою просьбу: оставаться верными судебной присяге и профессиональному долгу, поскольку понятие чести и справедливости для меня также важны, как для офицера, отдавшего службе Украине долгие годы”, – говорится в сообщении.

Виталий Калиновский посчитал это обращение попыткой повлиять на свою независимость и обратился в ВСП.

Оскорбила и обвинила в госизмене: судья пожаловался на активистку

Напомним, ранее Высший совет правосудия отправил в отставку по собственному желанию двух судей из Харьковской области. Заявления об уходе подали Виктор Ежов из Червонозаводского райсуда и его коллега Ирина Демьяненко из Люботина. Большую часть своей карьеры Виктор Ежов провел в Макеевке. Лишь в 2015 году он выехал с временно оккупированных территорий и устроился работать в Харькове. Из-за этого служителя Фемиды обвиняли в содействии терроризму. Однако затем дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Среди его громких дел – разбирательство о “рюкзаках Нацгвардии”, в котором фигурировал сын главы МВД Арсена Авакова.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии