В Харькове судят нотариуса, утвердившего продажу жилья умершей хозяйкой

В Харькове нотариусу, который утвердил продажу жилья от имени умершей хозяйки, грозит ответственность по трем статьям Уголовного кодекса. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Под Харьковом мошенники выманили у мужчины 112 тысяч гривен

По данным следствия, в конце 2015 года на Салтовке скончалась женщина, владевшая двухкомнатной квартирой. Харьковчанка не оставила завещания и по закону ее жилье должно было вернуться в собственность города. Однако спустя три дня после смерти помещение продали по документам собственницы за 600 тысяч гривен. Сделка была утверждена частным нотариусом.

Прокуратура обратилась в Московский райсуд с требованием расторгнуть сделку купли-продажи и служители Фемиды удовлетворили иск. Кроме того, сейчас идет разбирательство по делу нотариуса, которому инкримируют несколько эпизодов преступных действий по статьям 190 (“мошенничество”), 358 (“подделка документов”) и 15, 365 (“попытка злоупотребления полномочиями”). 

Мошенники под видом налоговиков выманивают деньги за неоформленных сотрудников

Напомним, ранее силовики передали в суд дело 37-летней женщины, которая хотела оформить кредит на миллион гривен под залог чужой квартиры. По словам обвинителей, в марте этого года фигуранка обратилась к частному нотариусу с просьбой помочь оформить крупный денежный займ. В залог женщина решила оставить четырехкомнатную квартиру. Чтобы история выглядела правдоподобно, обвиняемая предоставила поддельный паспорт на имя владелицы жилья. Открыто уголовное производство по статьям 358 и 190  УК Украины (“подделка документов” и “мошенничество в особо крупных размерах”). Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии