В Харькове умер 97-летний герой Второй мировой войны

16 сентября скончался почетный житель Харькова, один из двух проживающих в городе Героев Советского Союза, генерал-майор Федор Пуртов. О смерти 97-летнего ветерана сообщил официальный сайт мэрии.

“В наших сердцах он навсегда останется героем, светлым человеком, символом подлинного патриотизма и мужества”, – говорится в соболезновании.

Федор Пуртов родился в 1920 году в Сибири (село Бахчун, Тюменская область). В 1938 году поступил в 1-е Московское артиллерийское училище, которое окончил в 1940-м. Получив звание лейтенанта, военный отправился для прохождения службы на Дальний Восток. Там его и застала война.

Самой тяжелой была Курская битва”: воспоминания Героя Советского Союза

Пуртов участвовал в решающих и знаковых боях. В том числе – Курском сражении, результатом которого стало освобождения Харькова. Также он освобождал Польшу, форсировал Западный Буг, Одер, штурмовал Берлин. В августе 1944 года командир дивизиона 786-го легкого артиллерийского полка капитан Федор Пуртов отличился при форсировании реки Вислы, за что был награжден званием Героя Советского Союза.

После войны Федор Пуртов продолжил военную карьеру. В 1961 поступил в Московскую артиллерийскую академию. Служил в Московском, Прибалтийском, Прикарпатском и Киевском военных округах. Потом генеральным штабом был направлен в Африку – в Судан. В Харьков Федор Петрович переехал с семьей только в 1991 году.

Редакция NewsRoom выражает искренние соболезнования родным ветерана в связи с невосполнимой утратой.

Комментарии