В Харькове установили первые видеокамеры, фиксирующие превышение скорости

Всего по городу планируют установить более тысячи подобных систем видеоконтроля. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета. Камера способна зафиксировать номер автомобиля и установить личность водителя, нарушившего правила дорожного движения. Первые системы видеофиксации установили на проспекте Науки и на  Велозаводском мосту.

Как рассказал директор КП “Горэлектротранссервис”, Владислав Власенко, полноценно новые приборы заработают в течение двух недель. К середине следующего года в Харькове планируют установить еще девять аналогичных систем видеонаблюдения. 

В Харькове пассажирский автобус протаранил легковой автомобиль

По словам Власенко, камеры оборудуют на улицах, где чаще всего случаются ДТП из-за превышения скорости. Все места установки приборов предварительно согласовывают с Национальной полицией. 

“Система видеонаблюдения считывает номер, цвет, марку автомобиля и скорость его движения. Фото и видео нарушений отправляются на сайт МВД для взыскания штрафов”, — рассказал чиновник.

В Харьковской области фургон вылетел с трассы и перевернулся: в ДТП погибла женщина

Он уточнил, что камеры устанавливают в 30-100 метрах от дороги. Прибор пока будет фиксировать нарушения скоростного режима. В будущем с помощью таких камер водителей будут штрафовать за пересечение сплошной линии, проезд на красный свет и другие нарушения ПДД.  

photo_2020-12-31_10-16-57.jpg

Фото: Харьковский городской совет

По информации мэрии, в течение двух лет в Харькове планируют установить более тысячи систем видеофиксации нарушений правил дорожного движения. 

Напомним, ранее в Харькове планировали установить датчики для проверки качества воздуха. По данным городского совета, устройства мониторинга будут монтировать в местах, где воздух наиболее загрязнен. Сначала датчики появятся на площади Свободы, Конституции, проспектах Гагарина и Науки, а также улице Сергея Грицевца.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии