В Харькове владелицу турагентства будут судить за продажу фейкового ПЦР-теста

В Харькове прокуратура передала в суд обвинительный акт по делу о нарушении санитарных норм. Владелице бизнеса грозит штраф, арест, ограничение или лишение свободы. Об этом сообщили в пресс-службе силовиков.

От замечания до штрафа в 17 тысяч: как в Харькове наказывают водителей за нарушение карантина

Как выяснили следователи, в сентябре 2021 года в туристическое агентство обратилась харьковчанка. Она желала подобрать для себя и своей семьи путевку в Грецию или Турцию. Собственница бизнеса предложила ей купить поддельный ПЦР-тест за 500 гривен. Женщина согласилась и передала требуемую сумму.

В ходе обысков в турагентстве нашли деньги и справки о заказе тестирования на COVID-19. Владелице объявили подозрение по статье 325 УК Украины (“нарушение санитарных правил и норм”). В случае, если ее вина будет доказана, предпринимательнице может грозить штраф до 51 тысячи гривен, арест до шести месяцев, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

hop_plr_1_1.jpeg

Фото: пресс-служба областной прокуратуры

Напомним, ранее в Харькове врачи частной больницы выдавали поддельные результаты ПЦР-тестов. Фигуранты сотрудничали с туристическими агентствами, которые для них находили клиентов. По данным следствия, врачи одного из частных медучреждений подделывали результаты ПЦР-тестов и вносили недостоверную информацию в приложение “Дія вдома”. Свои “услуги” медики оказывали вернувшимся из-за границы туристам или тем, кто планировал уехать в другую страну. Врачи выдавали поддельные справки без обследования и взятия анализов. В числе их клиентов были пациенты с COVID-19.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии