В Харькове воспитанием молодежи доверили заниматься “антимайдановцу”

В Харькове разгорелся очередной сепаратистский скандал. Одним из организаторов военно-патриотических игр для студентов “Огневой рубеж-2016” стал Виталий Завгородний, ранее активно поддерживавший “Антимайдан” и организовывавший “титушек”. Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист Дмитрий Олейник.

В харьковской полиции прошли переаттестацию любители “Антимайдана” и террористов

Учения, для участия в которых приглашены студенты различных харьковских ВУЗов, должны пройти 24 ноября на полигоне 92-й отдельной механизированной бригады в Чугуевском районе. Среди организаторов “Огневого рубежа” – Харьковский облвоенкомат, областной центр молодежи, представители студенческих организаций и военно-спортивного общества “Динамо”. Общую координацию мероприятия осуществляла Харьковская облгосадминистрация.

Работники ХТЗ обвинили “патриотов” и налоговиков в попытке рейдерского захвата

Однако внимание активистов привлек представитель общества “Динамо” Виталий Завгородний. В его социальных сетях нашли подтверждения активной поддержки “Антимайдана”, избиения проукраински настроенных харьковчан, а также захвата Харьковской ОГА в апреле 2014 года и сбора денег “в помощь беркутовцам”. Данные посты вызвали серьезный резонанс и привели к появлению страницы, посвященной Виталию Завгороднего на сайте “Миротворец”.

15179113_1186300191464243_273426580141057478_n.jpg

Скриншот: Oliynyk Dmytro

Один из организаторов, глава облвоенкомата Юрий Калгушкин признал, что данная информация не была им известна.

“На момент организации военно-спортивных игр у меня такой информации не было. Сегодня мы будем встречаться с волонтерами и активистами, обсудим как такое получилось и почему. По итогам этой встречи мы решим вопрос о нашем участии в этом мероприятии”, – рассказал областной военком Юрий Калгушкин.

Каждый пятый руководитель харьковской полиции не прошел переаттестацию

Как выяснилось, Виталий Завгородний также входит в Общественный совет при ХОГА. Там также пообещали разобраться в ситуации.

“Мы поддерживаем любые мероприятия, посвященные территориальной обороне. В целом, подготовкой “Огневого рубежа” занимались больше студенческие организации, поэтому это мероприятие вне политики. Если к нам поступят какие-либо обращения от общественников или от правоохранительных органов, мы, безусловно, будем реагировать”, – заявил заместитель главы Общественного совета при ХОГА Алексей Курцев.

15202648_1186299841464278_8064881514014527535_n.jpg

Скриншот: Oliynyk Dmytro

Отметим, что нынешний состав Общественного совета был сформирован еще в августе 2015 года. Документ с подписью тогдашнего руководителя аппарата администрации Вячеслава Аббакумова опубликован на сайте ХОГА.

В Харькове активисты призывают “давить российские яйца”

Сам Виталий Завгородний, указанный в списках Общественного совета Харьковской ОГА как представитель военно-патриотического объединения “Динамо”, заявил, что всегда выступал за территориальную целостность Украины.

“Украина моя Родина, единая и неделимая. Я всегда поддерживал законность и процедуру. В том числе, относительно смены власти исключительно через демократичную процедуру выборов и никак иначе”, – написал Завгородний на своей странице в Facebook.

15094945_1186299931464269_2451708663178886836_n.jpg

Скриншот: Oliynyk Dmytro

Кроме того, он подчеркнул, что многие из его обвинителей ранее также сотрудничали с Партией регионов.

“В то время многие из тех, кто сегодня бьет себя в грудь и называется патриотом новой реальности, прекрасно сосуществовали с партией регионов. Фото у меня тоже достаточно и при необходимости я их опубликую. Как и другие доказательства деятельности сегодняшних святош, которые вчера еще бегали на побегушках у лидеров партии регионов”, – заявил Завгородний.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии