В полиции назвали фейком информацию о рейдах по выявлению школьников на улицах

Харьковские правоохранители опровергают информацию о том, что в городе якобы проходят рейды по выявлению гуляющих по улицам подростков. Об этом сообщает пресс-служба “главка”.

Информация о патрулях, которые следят за соблюдениям карантина, появилась в соцсетях несколько дней назад. Авторы уверяют, что проверяющие задают школьникам вопросы о месте учебы, адресе проживания и причине нахождения на улице. “Нарушения” якобы могут быть чреваты штрафами и неприятностями для родителей.

“Авторы фейков и лжи ответят перед законом”, – администрация “Барабашово”

“Только что закончилось патрулирование в сквере на бульваре Юрьева, возле кинотеатра “Киев”, возле Дворца Спорта, район Новых домов. Отловили очень много школьников, записали данные, провели беседу, отправили всех по домам. Поехали патрулировать район Московского проспекта и Тракторостроителей. Три ближайших дня это еще будет носить внезапный характер наскоков”, – говорится в сообщении от 16 марта в одном и городских Telegram-каналов.

В полиции же уверяют: данная информация, которая “гуляет” по многим украинским городам – фейк. 

Выборы в 179-м округе: наблюдатели “Опоры” зафиксировали раздачу фейковых листовок

“Просим вас критически относиться к таким слухам и сообщать в Департамент киберполиции об их распространение ([email protected], телефон – 0442900110) для установления источников их распространения и привлечения к ответственности лиц, распространяющих заведомо ложную информацию”, – сообщили в Нацполиции. 

Напомним, ранее в мэрии опровергли информацию о смерти мужчины, которого вытолкали из троллейбуса. В соцсетях распространились сведения, что харьковчанин прошел пару метров и упал, а медики не успели ему помочь. Однако, как выяснилось, у пострадавшего произошел конфликт с гражданами, которые заставили его покинуть салон.

Комментарии