В Харькове выпускникам-отличникам выдадут по 10 тысяч гривен из бюджета

Школьники получили 31 высший бал по результатам ВНО в 2020 году.

15 учеников харьковского лицея сдали ВНО на 200 баллов

Выпускникам харьковских школ, которые по результатам внешнего независимого оценивания знаний получили высший бал, выдадут премию за счет городского бюджета. Такое решение приняли 19 августа депутаты горсовета на очередной сессии.

“Размер единоразовой премий составит 10 000 гривен без учета налогов и сборов за каждый 200-балльный результат”, — рассказала директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева.

В горсовете напомнили, что в 2020 году на счету харьковских выпускников — 31 наивысший показатель.

Абитуриентка наняла “двойников” для сдачи ВНО

Напомним, в 2019 году представительница Харьковской области стала лучшей в стране по результатам внешнего независимого оценивания. По данным Украинского центра оценивания качества образования, лишь один ученик в стране сумел показать максимально возможный показатель — 200 баллов — на трех тестированиях. Еще восемь участников идеально сдали по два предмета, а 274 школьника — по одному. Наиболее успешные результаты экзаменуемые демонстрировали в математике (98 человек получили по 200 баллов), химии (77), английском языке (36) и биологии (26 ребят).

Как передает издание “Интерфакс-Украина” со ссылкой на директора Украинского центра оценивания качества образования Валерия Бойко, лучшей в стране стала ученица одной из харьковских общеобразовательных школ.

Комментарии