В Харькове за 400 долларов предлагают закрыть дело о пьяном вождении: судья просит провести проверку

Судья Октябрьского райсуда Харькова Дмитрий Кись пожаловался на вмешательство в свою деятельность. Об этом говорится в сообщении на сайте Высшего совета правосудия.

Харьковский судья пожаловался на адвоката, который предложил ему $20 тысяч

В обращении сказано, что в производстве судьи находятся материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.130 Кодекса об админнарушениях (управление транспортными средствами в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции). От своего помощника судья узнал, что во время ознакомления с материалами дела адвокаты рассказали, что их клиент получил сообщение на мобильный телефон от лица, который представился работником суда. Он предложил за 400 долларов повлиять, чтобы дело закрыли, обещая инструкции, что нужно сделать.

Гражданин должен был пропустить судебное заседание, после чего ему прислали бы фотокопию решения в его пользу. После внесения средств на онлайн-счет мужчине следовало получить бумажную копию решения в здании суда. В подтверждение своих возможностей незнакомец прислал фотокопию решения с подписью судьи Кися о закрытии подобного дела за отсутствием состава административного правонарушения.

По словам адвокатов, указанное явление приобрело в Харькове системный характер. Аналогичные предложения получают люди, в отношении которых админпротоколы по ст. 130 КУоАП рассматриваются Коминтерновским, Червонозаводским и Киевским райсудами Харькова. Судья Дмитрий Кись просит Генерального прокурора и Высший совет правосудия провести проверку по изложенным фактам и принять соответствующие меры.

Судья из Харьковской области купила дом за 1,2 миллиона гривен

Напомним, ранее на вмешательство в свою деятельность пожаловалась судья Инна Сербиненко из Харьковской области. Служительница Фемиды рассказала, что сейчас рассматривает гражданское дело о наследстве. В канцелярию суда поступило ходатайство от представителя ответчика. В конверте лежали 100-долларовые “купюры” с одинаковым серийным номером. Там же содержалась приписка о некоей договоренности с судьей и обещание подарить $4000 после вынесения “правильного” решения. Судья оставила фальшивки в сейфе в собственном кабинете и попросила принять меры в соответствии с действующим законодательством. 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии