В Харькове жители отдельных районов выступают против добычи углеводородов

Громады, в которых есть газодобыча, получают ренту, перспективы для развития и новые рабочие места. Компании осваивают новые площади и увеличивают количество украинского газа.

Казалось бы, все должны быть довольны. Однако, как пишет издание Status quo, жители отдельных микрорайонов Харьковщины категорически против добычи газа, выходят на митинги. Что же стало причиной конфликта, если открытые источники свидетельствуют о том, что в Жихоре не добывают газ?

Добыча газа – один из главных источников наполнения местных бюджетов

С 2018 года вступил в силу закон о децентрализации ренты. Благодаря ему 5% налогов от газодобычи остаются в местных бюджетах, а 95% поступают в государственный.
Наибольшие залежи природного газа — в Полтавской и Харьковской областях. Децентрализация увеличила бюджет Харьковщины почти в три раза. Рентные платежи за 2020 год составили 385,4 млн грн, а Полтавщина получила 379,3 млн грн.

Новый подход к распределению ренты позволил громадам самостоятельно реализовывать локальные проекты и наладить коммуникацию с газодобытчиками. Компании заключают с громадами социальные договора и спонсируют ремонт объектов инфраструктуры. Для предприятий в приоритете — развитие территории, на которой добывают газ.
gaz.jpg

19 февраля состоялась онлайн-конференция “Ответственная добыча и развитие громад”. К семинару присоединились представители Ассоциации газодобывающих компаний Украины, Международного фонда “Возрождение”, чиновники Харькова и области, а также отраслевые специалисты. Главной темой для обсуждения стали социальные обязательства компаний, ведущих нефтегазодобычу в Украине.

“Нам очень важно, чтобы Украина стала одним из лидеров внедрения стандарта прозрачности газодобывающих отраслей”, — отметила представительница фонда “Возрождение” Дина Нарежнева.
dina-narezhneva.jpg

Жители Жихора устраивают митинги из-за газодобычи

Казалось бы, газодобыча на территории региона выгодна для всех сторон. Однако жители харьковского микрорайона Жихор категорически против добычи газа и не видят в этом никаких преимуществ. За последний месяц активисты дважды выходили на митинги. В конце января протестовали в своем микрорайоне. На днях — у стен Харьковского горсовета.

photo_2021-02-24_11-22-27.jpg

Каждое мнение имеет право на существование. Но открытые источники свидетельствуют о том, что сегодня добыча газа непосредственно в Жихоре не ведется и не планируется. Как и сланцевого газа, о котором часто рассказывают “городские легенды”.

Что тогда стало причиной враждебности местных жителей к газодобытчикам? Вероятная причина — активная пропаганда, безосновательно создавшая из компаний вселенское зло. И которая постоянно пугает местных жителей сланцевым газом. Цивилизованная добыча углеводородов — процесс, выгодный и предприятиям, и громадам. Особенно, когда этим занимается ответственные компании.

Комментарии