В харьковских школах установят систему, которая измерит температуру и распознает лицо

Ноу-хау начали тестировать в 89-м лицее и 116-й гимназии.

В Харькове школы оснащают интерактивными досками

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. По словам советника мэра по информационным технологиям Александра Попова, в двух учебных заведениях установили два устройства, которые оснащены системой распознавания лиц и возможностью бесконтактно измерять температуру тела. Один из приборов меряет температуру по руке, второй — по лицу.

Оборудование бесплатно предоставили две харьковские компании. Приборы проходят тестирование, но в школах уже оценили ноу-хау. 

“В базу данных будут внесены фото учеников, учителей и технического персонала. Система с расстояния до полуметра распознает лицо входящего и измеряет его температуру. Если этого человека нет в базе, звучит сигнал, что это незнакомец, и охранник не пускает его в школу”, — рассказала завуч 89-го лицея Анна Жозе да Коста.

В тестовом режиме бесконтактные системы будут работать до конца сентября. 

“По итогам пилотного проекта мы отработаем организационные вопросы с администрацией школ: как ликвидировать очереди на входе, сдвинуть немного расписание, и выберем лучшее решение для школ”, — рассказал Попов.

Харьковским учителям и школьникам за счет бюджета выдадут миллион защитных масок

Напомним, в марте на территорию детского сада №428 проник неизвестный мужчина, пробрался на второй этаж и “забаррикадировался” в раздевалке одной из групп. 
Мужчина, находясь в состоянии опьянения, открыл окно раздевалки и уселся на подоконник, угрожая выброситься. Дети в этот момент находились в соседней комнате, куда их отвела воспитатель, заперев дверь на ключ. Администрация сада вызвала сотрудников госохраны и патрульных, которые вывели незваного гостя.

Комментарии